25 марта 2024 г.

Shell вновь возглавил рейтинг самых дорогих нефтегазовых брендов Brand Finance

ТЕМЫ

Рейтинги

Источник:

https://tass.ru
Британский нефтегазовый гигант Shell по-прежнему лидирует в списке самых дорогих нефтегазовых брендов мира по версии консалтинговой компании Brand Finance.

Британский нефтегазовый гигант Shell по-прежнему лидирует в списке самых дорогих нефтегазовых брендов мира по версии консалтинговой компании Brand Finance.

 

По ее оценке, стоимость Shell увеличилась в минувшем году на 4%, до $50,3 млрд. Самый стремительный рост стоимости бренда — на 82% (до $3,2 млрд) — отмечен у госкомпании из Катара Qatar Energy.

 

В тройку рейтинга входят также Saudi Aramco ($41,6 млрд) и PetroChina ($28,5 млрд). На четвертой позиции Sinopec ($26,7 млрд), а на пятую строчку вернулась BP ($18,5 млрд). Британская компания поменялась местами с французской TotalEnergies ($17 млрд).

 

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» опустилась в списке Brand Finance с 16-го на 37-е место, а вторая в РФ по объемам выручки компания «Лукойл» оказалась в рейтинге на 46-й позиции, опустившись с 18-й строки.

 

По словам старшего директора Brand Finance Савио Д’Соузы, удержание Shell лидирующей позиции среди ведущих мировых брендов в нефтегазовой отрасли «подчеркивает удивительную стабильность, несмотря на вопросы о долгосрочной корпоративной стратегии компании». У 10 ведущих компаний в рейтинге «разные взгляды на их роль в энергетическом переходе, и еще неизвестно, какое позиционирование бренда обеспечит оптимальную ценность для соответствующего бизнеса в долгосрочной перспективе», добавил старший директор.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

«Газпром» возглавил рейтинг самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году

«Газпром», «Норникель», «Газпром нефть», Роскосмос и Росатом вошли в пятерку самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году. Об этом говорится в...

Подробнее

Azimut Hotels возглавил рейтинг крупнейших отельных сетей России — Forbes

Отельная сеть Azimut Hotels заняла лидирующее место в составленном журналом Forbes рейтинге, куда вошли десять крупнейших гостиничных компаний. Список...

Подробнее

Бакальчук вновь возглавила рейтинг женщин, самостоятельно заработавших капитал — Forbes

Генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук уже третий раз возглавила рейтинг Forbes богатейших женщин, заработав...

Подробнее

Агентство НКР повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» до A+.ru

Кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» с A.ru до A+.ru на...

Подробнее